Покров Пресвятой Богородицы

В среду, 14 октября, православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Согласно Библии, во время осады Константинополя Пресвятая Дева Мария во Влахернском храме покрыла своим омофором — покрывалом — собравшихся в храме. Это было воспринято как символ покровительства Богородицы.

Установление празднования Покрова Пресвятой Богородицы принято относить к XII столетию, когда при князе Андрее Боголюбском отстраивается и освящается прекрасный храм, шедевр русского зодчества – церковь Покрова-на-Нерли. После храмы в честь этого церковного торжества появятся во многих городах Руси.

В Синодальном храме города Москвы праздничное богослужение по благословению Предстоятеля Церкви возглавил управляющий делами архиепископ Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий (Пантелеев) в сослужении архиепископа Красногорского и Истринского Сергия (Соснина) и архидиакона Алексия (Корабельникова).

По окончании божественной литургии владыка Викентий обратился к молящимся с напутственным словом и поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.