Праздник Казанской иконы Божьей Матери

Большой праздник нашей заступницы и удивительной иконы с богатым наследием, историей. И этот прекрасный праздник совпадает с нашим Российским праздником — Днем народного единства.

Казанская — один из любимейших образов Пресвятой Богородицы в России. Именно Казанскую икону преподносили крестившимся после Таинства Крещения. Ее дарили молодоженам при венчании: во охранение семьи. И над кроваткой ребенка было принято вешать именно Казанскую — в защиту от духовных и физических недугов. К Казанскому образу Божьей Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней, Казанской молились, страшась внезапной смерти. Её брали с собой в путешествия. А еще Казанскую считают спасительницей Отечества в лихую годину смут, войн, народных бедствий.

В Синодальном храме города Москвы прошло праздничное богослужение посвященное Казанской иконе Божьей Матери. По благословению Святейшего митрополита Московского и Всероссийского Серафима богослужение возглавил управляющий делами Церкви архиепископ Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий. Владыке сослужили настоятель храма архимандрит Трифон (Банин) и архидиакон Святейшего Владыки Алексий (Коробельников).