Иерархи РПАЦ торжественно отметили 100-летие Русской Зарубежной Церкви богослужениями на сербской земле

Торжества по случаю 100-летия Первого Всезарубежного Собора РПЦЗ, прошедшего в 1921 года на территории Королевства сербов, хорватов и словенцев, возглавили в конце ноября на приходах Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в Сербии и Боснии и Герцеговине первоиерарх РПАЦ митрополит Суздальский и Владимирский Феодор (Гинеевский) и управляющий зарубежными приходами РПАЦ архиепископ Павловский и Рокландский Андрей (Маклаков), сообщает корреспондент Портала «Credo.Press»Видео Божественной Литургии, совершенной 21 ноября, в день Собора архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных, в храмовом комплексе Успения Пресвятой Богородицы в в селе Буковица (Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговине), размещено на YouTube-канале прихожан этой общины.

Накануне, 20 ноября, митрополит Феодор и архиепископ Андрей в сослужении российского, сербского и боснийского духовенства РПАЦ совершили Всенощное бдение в храме св. Георгия в городе Чачак (Сербия).

Перед началом литургии первоиерарх РПАЦ постриг во чтецы нескольких прихожан храма. Приветствуя высоких гостей, настоятель храмового комплекса священник Сергий отметил, что РПЦЗ сформировалась именно на территории Сербии, а РПАЦ является законной преемницей и продолжательницей ее истории.

«Мне очень трогательно, что я вступил на землю святого Саввы, первопрестольника земли Сербской, — сказал в своем слове митрополит Феодор. — Русская Зарубежная Церковь оказалась в Сербии потому, что здесь был народ — достойный наследник святого Саввы. Такими были почивший патриарх Варнава и святой король Александр, которые по-братски приняли русских беженцев. Они не заставляли их вливаться в Сербскую Церковь, а приняли как часть Русской Церкви». Первоиерарх РПАЦ рассказал, что братья его деда нашли приют в городе Нови Сад, где они прожили долгую жизнь.