На 96-м году жизни скончался старейший клирик РПЦЗ(А), не признавшей главенства Московской патриархии

На 96-м году жизни скончался старейший клирик Русской Православной Церкви Заграницей (Синод митрополита Агафангела (Пашковского) — РПЦЗ(А)) протодиакон Сергий Всеволожский, проживавший последние годы в Лионе, Франция. Об этом 1 декабря сообщил в «Западно-Европейском вестнике РПЦЗ» сослужитель почившего протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый.

Отец Сергий был родился в аристократической семье, был внучатым племянником прославленного генерала-адъютанта, фельдмаршала князя А.И. Барятинского, наместника Кавказа.

В 1978 году архиепископ Антоний (Бартошевич) рукоположил о. Сергия в сан диакона.

Выйдя на пенсию, чета Всеволожских переехала в Канны, где о. Сергий служил в старинном храме св. Архистратига Михаила. Одновременно, он был председателем Общества святой Анастасии, опекающего храм и дом для русских престарелых в соседнем городе Ментона. Не приняв поглощения значительной части РПЦЗ Московским патриархатом, Всеволожские переехали в Лионе, где и трудились в Свято-Николаевском храме РПЦЗ(А). В 2015 году скончалась супруга о. Сергия Татьяна, и вскоре после этого он утратил физическую возможность служить.