Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В этот день христиане вспоминают церковное предание о том, как праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь Деву Марию в Иерусалимский храм. Дева Мария родилась у праведных, но бездетных Иоакима и Анны после того, как они дали обет: если у них родится дитя, посвятить его на служение Богу — отдать на воспитание при храме. По преданию, в Иерусалимский храм вели 15 высоких ступеней. Богородица без помощи взрослых быстро преодолела ступени и взошла к храму.

Согласно Священному Преданию, со дня прихода в храм началась долгая и трудная дорога Божией Матери. Богородица жила и служила при храме вплоть до момента, когда была обручена праведному Иосифу.

В Синодальном храме Архангела Рафаила праздничное Богослужение возглавил Предстоятель Церкви Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Святейшему Владыке сослужили: митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий, настоятель храма архимандрит Трифон и архимандрит Алексий.

Святейший Владыка поздравил верующих с праздником и обратился к присутствующим со словом, в котором отметил, что можно жить и трудиться в разных местах, заниматься различными делами, но сердце должно принадлежать Богу, а душа — стремиться в дом Божий, и чтобы мы всегда стремились в Божий дом и сердцем своим и мыслями этот дом не покидали.