Царские часы перед Рождеством

Царскими или Великими их назвали потому, что службы не только очень торжественные, но и великопостные. Царские врата постоянно открыты, священник облачен в епитрахиль и фелонь. Перед началом каждого часа совершается каждение. Причем перед началом первого и девятого часа священник кадит весь храм в сопровождения диакона с горящей свечой, как на полиелее. В каждом часе читаются паремии (греч. притча). После них читаются Апостол и Евангелие. Истории из Нового Завет освещаются празднуемому событию.

Царские часы так называются потому, что на них обязательно присутствовали византийские императоры. Этим самым подчёркивалась не только литургическая важность этих служб, но и значение их для общества.

5 января на кануне Сочельника в Синодальном храме были отслужены Царские часы. Богослужение возглавил митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель храма архангела Рафаила архимандрит Трифон и клирик храма протоиерей Илья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *