Православные христиане отмечают один из главных весенних праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы.

7 апреля православные христиане во всем мире празднуют Благовещение пресвятой Богородицы. Это двунадесятый, то есть один из двенадцати основных, церковный праздник.

Он посвящен событию, описанному в Евангелии (что с греческого также переводится «благая весть») – явлению Архангела Гавриила Деве Марии. Он принес благую весть, что Она родит Иисуса Христа.

Тем, кто соблюдает пост, в этот светлый праздник разрешено послабление – рыба и вино. Верующие в этот день участвуют в богослужении, причащаются.

В Синодальном храме г. Москвы состоялось Праздничное Богослужение, которое возглавил Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Его Святейшеству сослужили: митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий; настоятель храма архимандрит Трифон; клирик Владимирской епархии архимандрит Алексий.

За богослужением пел хор Синодального храма под руководством регента — монахини Павлы.

По окончании Божественной Литургии Святейший Владыка обратился к верующим со словом, в котором отметил, что Праздник Благовещения лучше всего, конечно, провести в храме, с Богом, помолиться Пресвятой Богородице, Господу, попросить, чтобы наши души были также чисты, как та благоухающая лилия перед Богом.