Письмо Святейшему митрополиту Серафиму от Священного Синода Истинно-Православной Церкви Греции

Святейший Патриарх Московский и всея Руси,

Владыка Серафим,

Христос Воскресе!

             Вот что хорошо и выгодно для братьев — жить вместе, говорит пророк Давид (Псалом 132).

С великой радостью, желанием и воскресным великолепием мы приветствуем Вас, Высокопреосвященнейший Руководитель Истинно- Православной Церкви Святой Руси. Мы запечатлели (утвердили) эту радость Святым Причастием из единой Святой Чаши.

             В Вашем лице мы приветствовали сегодня всю Святую Русь, Церковь которой была испытана, как Христос в печи, и породила святых деятелей от Антония и Феодосия Киевских до блаженной Матроны Слепой. Мы радуемся и славим Господа и умоляем Его дать Свою благодать и благословение пропитанной кровью Русской Церкви.

Мы рады, потому что нам снова предоставляется возможность выразить любовь к братскому русскому народу, а также выразить нашу  благодарность за всё то ,что сделал этот народ в деле борьбы нашей нации с Турками .

            Мы не забываем интерес Великой Екатерины II к нашей нации, которая намеревалась воскресить Византийскую империю, назначив императором своего внука Константина, которого она воспитала греческой грамотой. Мы не забываем помощь, которую он оказал Ламбросу Кацони, так же как мы не забываем помощь царя Александра I князю Димитрию Ипсилантису и графу Иоанну Каподистриасу, его министру иностранных дел. Мы не забываем благословенное предложение благочестивых царей от Восточных Патриархатов, без которого они не существовали бы сегодня.

            Печатные станки Молдавии и Тасий для печати греческих книг были сделаны на деньги Святой Руси. Священные сосуды и облачения духовенства на горе Афон и в Патриархии были пожертвованиями благочестивых царей, и мы не должны забывать, что после договора (соглашения) Святого Стефана в 1878 году, Царь Александр III поручил своему послу в Константинополе Игнатию построить уникальный и великолепный храм в Перане, поскольку договором Святого Стефана царь заставил турецкого султана Абдул Хамита уважать христианскую веру.

            Мы, прикоснувшиеся кончиком пальца к историческим страницам, считаем русских братьями одной крови по вере и стоим рядом с ним во всех испытаниях, причиняемых извечными врагами христианства. Благородный Правитель Святой Руси, Его Превосходительство Владимир Путин, в интервью американскому журналисту Стивену Ли Майерсу сказал: «Нас обвиняют и клевещут, потому что мы не предаем свою религию, свой язык, свою историю, свою культуру. «Если бы мы оставили эти вещи, тогда мы были бы хорошие». Слова великого мужчины, который верит в ценности. Следует отметить, что многочисленные интервью президента Путина были опубликованы в книге в Америке, а здесь, в Греции, в двух томах.

            Святейший Патриарх ,Мученической  Русской Церкви, я многое хотел бы сказать, но не буду тратить Ваше время.

            С большим уважением предлагаю Вам биографию святого Серафима Саровского, написанную отцом Иустином Поповичем с его последованием, написанным афонинским монахом Герасимосом Микроянеитисом. Внутри книги есть фотография Вашего прадеда Николая Мотовилова, так как он тоже говорит о его личности.

Примите этот скромный дар от имени Истино-Православной Церкви Греции — передайте верующему  братскому русскому народу наши братские чувства, нашу благодарность и молитесь за нас, как мы молимся за вас.

 Многих Вам лет, Ваше Святейшество!

Христос Воскресе!

От лица Священного Митрополичьего Синода

Истинно — Православной Церкви Греции

Высокопреосвященнейший Кирилл

Архиепископ Пентапольский