Митрополит Сергий (Моисеенко), Предстоятель Истинно-Православной Церкви Болгарии — Реальная трагедия или игра в солдатики? Из цикла «Момент Истины».

Тема войны, пардон, русско-украинского конфликта и специальной, по этому поводу, военной операции, вскоре, я думаю, надоест. Причём, всем. Либералам и демократам, ястребам и голубям, тем, кто за и тем, кто против, тем, для кого это бизнес и тем, для кого это пропагандистская основа для самореализации.

Видите ли, любой сюжет, особенно военный, хорош только тогда, когда в нём присутствует динамика. Когда в наличии непобедимые герои и отважные разведчики, когда присутствует неизменная романтика и неистребимый патриотизм. Когда несётся во весь опор, закусившая удила, конница, когда с криками «урраа!!» стремительно бежит, сокрушая трусливого врага, непобедимая пехота, когда ровным строем летят истребители и бомбардировщики, красиво уничтожая вражескую армию и стирая с лица земли ненавистные города. Когда всё, как в кино. Со счастливым и победоносным концом, естественно.

Здесь же война какая-то неправильная.

Ну не могут воевать друг с другом два братских народа! Не могут, понимаете? Не могут!

И в этом вся проблема.

Этот локальный конфликт нельзя в данный момент называть войной.

Это – уничтожение режима. Нацистского, фашистского, кровавого, беспринципного. Режима! Не более того!

И хороший пинок под зад тем, кто вообразил себя хозяевами Вселенной.

Давно уже сдались бы на милость победителя все крупные города Украины, включая Киев, если бы не желание Кремля минимизировать потери среди гражданского населения, если бы не нужно было бы пощадить жилые кварталы и объекты культурного наследия.

Мне вообще кажется, что российское командование ведёт себя, как нейрохирург, проводящий сложнейшую черепно-мозговую операцию. Делающий всё для того, чтобы не навредить пациенту, отсекая пустившую метастазы раковую опухоль.

Весь этот военный конфликт, или военная операция всеми воспринимается совершенно по-разному.

И это настолько на поверхности, что не замечает только тот, кто замечать не желает принципиально.

Во-первых, украинское командование во главе с их президентом. Они рассматривают ситуацию со своей страной, как возможность приумножить свои капиталы. Постоянно требуя у Запада денег, денег, денег и вооружения, они всё, что получают, направляют либо на свои офшорные счета, либо, что касается вооружения, продают в третьи страны, а деньги снова-таки отправляют на свои счета.

Мне вообще-то вся ситуация в Украине, в целом, напоминает время российских бандитских девяностых, когда свою страну и свой народ не грабил только ленивый. Но мы переросли этот пубертатный период. Украина – нет. Она странным образом застряла именно там, где «Бога нет и всё дозволено».

Во-вторых, европейские страны. Для них русско-украинская ситуация – это древнеримские гладиаторские бои. Во время которых они делают ставки на тотализаторе, пытаются установить собственные правила и трусливо поглядывают в сторону цезаря. Кроме того, под шумок Европа сбывает всеядным укронацистам старое, на ладан дышащее, вооружение, грабит, насколько это возможно, оставшиеся у неё же под охраной российские активы и не стесняется выглядеть, в общем-то, первостатейным гопником, который, хоть и взял в руки кистень, но готов сбежать, при виде первой же реальной угрозы.

И в-третьих, конечно же, Соединённые Штаты Америки. Основной, так сказать игрок. Заказчик и бенефициар всей этой возни.

Здесь всё намного сложнее.

У США не было другого выхода, кроме, как спровоцировать русско-украинский конфликт. Потому что, чересчур сильной и самостоятельной стала Россия. Это раз. Украину не жалко. Это два. И кресло главного жандарма планеты ощутимо зашаталось под самой Америкой. Это три. Ей было до соплей необходимо укрепить свои позиции и доказать всему миру собственное верховенство.

Кроме того, Соединённые Штаты справедливо считали, что Россия испугается. Испугается коллективной ненависти, консолидации всех мыслимых и немыслимых врагов, тотального остракизма и немыслимых санкций. И тогда Россию можно будет раздербанить на части, разорвать на маленькие кусочки полностью зависимых территорий по принципу банановых республик.

Америка воспринимала спровоцированные ею же военные действия, как командно-штабную игру, как увлекательную партию в солдатиков, где заранее расписаны все роли и определён безусловный победитель.

Однако, что-то пошло не так.

России не понравились навязанные правила игры и она установила свои собственные.

В результате, нацистский режим будет, однозначно, свергнут, а Украина, как государство, переформатирована.

Европа полностью ощутит на себе последствия собственных санкций и собственного бандитского грабежа.

И когда, опираясь на многовековой цинизм, Евросоюз запросит пощады, не справившись самостоятельно с развязанной им же экономической трагедией, Россия окажется в невероятном плюсе. И спокойно взыщет со старушки Европы абсолютно все долги. С аграменными процентами. В качестве компенсации за доставленные неудобства.

Что касается Штатов.

То, что они инициировали и срежиссировали – их самый большой просчёт за последние сто лет. И самое большое фиаско.

Им нельзя было проигрывать. Никак. А уже сейчас видно – проиграли.

На всех фронтах.

Экономическом, финансовом, военном.

Впереди – крушение политическое. Ибо США – колосс на глиняных ногах.

Со всеми своими внутренними проблемами, несовершенной системой управления, сенатом и конгрессом, администрацией и госдепартаментом.

Они не учли того простого момента, что Россия никогда не относится к людям, как оловянным фигуркам, которыми можно безболезненно жертвовать при игре в солдатики. Для России любое человеческое горе – реальная трагедия.

И ещё. Во все времена, когда стране грозила опасность, русский народ сплачивался вокруг лидера, будь то князь, царь, император, генсек или президент. Забывались все обиды и просчёты. До поры до времени откладывался любой «разбор полётов», и все силы кидались на защиту Отечества от внешнего врага.

Так случилось и в этот раз.

Только внешним врагом стала объединённая Европа и Соединённые Штаты Америки. А отнюдь, не Украина, и так всегда находившаяся в сфере наших интересов.

И в этом есть маленький нюанс.

Да и друзей намного больше. Китай, Индия, Азия, Африка. 70 процентов земного шара. Подавляющее большинство.

Этого тоже не учли любители поиграть в стратегию.

А Россия по-прежнему не изменяет своим принципам.

Щадит мирное население.

Филигранно уничтожает врагов.

Планомерно «берёт на шпагу» города.

Россия не играет в солдатики. Россия просто делает свою работу. Наводит порядок. Выкорчёвывает сорняки. И спокойно смотрит в завтрашний день. В отличие от врагов, некогда бывших деловыми партнёрами…