Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня

В этот день православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).

26 сентября в канун Праздника Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня, по благословению Предстоятеля Церкви Святейшего Митрополита Серафима, чин воздвижения совершил Митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили: Архиепископ Красногорский и Истринский Сергий, настоятель храма архангела Рафаила архимандрит Трифон, архимандрит Алексий, протоиерей Илья и диакон Максим.

27 сентября в Синодальном храме архангела Рафаила праздничную Божественную литургию возглавил Предстоятель Церкви Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим Первосвятитель Истинно-Православной Церкви. Его Святейшеству сослужили: Митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий; настоятель храма архангела Рафаила архимандрит Трифон; архимандрит Алексий; протоиерей Илия; иерей Георгий; диакон Максим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *