Православные христиане празднуют День Святой Троицы.

День Святой Троицы — один из наиболее почитаемых праздников христианского календаря, когда Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов на горе Синай и чествует Святую Троицу. Этот Великий Праздник совершается на 50-ый день от воскресения Христова и поэтому также именуется Пятидесятницей.  

Учение о Святой Троице, одно из основных положений христианской веры, говорит, что Бог един по своей сущности, но существует в трёх нераздельных ипостасях: Бога Отца – безначального первоначала, Бога Сына – в образе явившегося к людям Иисуса Христа, совершенного богочеловека, и Бога Святого Духа – животворящего начала.

Согласно толкованиям богословов, именно в день Пятидесятницы родилась Христианская Апостольская Церковь. А потому церковные богослужения на Троицу особенно торжественны и завершаются особым молебном, когда все верующие и священство, включая Предстоятеля, впервые после Пасхи молятся коленопреклонённо.

В русском Православии есть старинная, добрая традиция. В  день празднования Святой Троицы русские храмы и монастыри особенно нарядны — их украшают травой, зелёными ветвями, цветами и даже маленькими деревцами.

В Синодальном храме архангела Рафаила в День Святой Троицы, Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим возглавил праздничное богослужение. Его Святейшеству сослужили: митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, Управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий; настоятель храма архангела Рафаила архимандрит Трифон, архимандрит Алексий, протоиерей Илья и диакон Максим.