Никогда не спешите с выводами (информационное письмо).

Нам всегда казалось, что любая поспешность в выводах, тем более обвинительных и категоричных, приводит к последствиям печальным и порой необратимым.

Именно поэтому, мы привыкли давать оценку происходящему исключительно взвешенную и опирающуюся на факты.

Нас встревожили достаточно странные события, происходящие в последнее время вокруг Свято-Троицкой обители в Острово, связанные с задержанием 87-летнего священнослужителя Анатолия Суворова, которому в силу преклонного возраста и в соответствии с его просьбой было разрешено проживать в обители, строительству которой он посвятил часть своей жизни.

Однако, справедливости ради, следует отметить несколько очевидных фактов.

Анатолий Суворов изначально являлся клириком Русской Православной Церкви.

В результате собственных духовных поисков, и не найдя согласия в церкви, которой принадлежал, он попросил духовного окормления у нашего священноначалия.

Тем не менее, около десяти лет назад, в связи с его личным решением, он оставил Истинно-Православную Церковь, продолжая искать себя в иных церковных структурах.

Нам неизвестно доподлинно, обратился ли он к старообрядцам, или вернулся в состав Русской Православной Церкви (хотя, по неподтверждённым данным, имел на руках удостоверение священнослужителя РПЦ, выданное в 2020 году одним из правящих архиереев данной церкви), но Истинно-Православная Церковь, на основании решения Священного Синода, уже около десяти лет не числит его в своём составе.

Учитывая то, что Свято-Троицкая обитель является монастырём ИПЦ и, не разделяя духовных поисков Анатолия Суворова, остаётся таковым и по сей день, но руководствуясь обычным человеческим милосердием и понимая, что игумену Анатолию Суворову негде преклонить голову на исходе жизненного пути (87 лет – это возраст, до которого в наше время доживает далеко не каждый), нами было принято решение разрешить ему, в качестве частного лица, проживать в стенах обители.

Мы не берёмся судить о событиях, происходящих вокруг игумена в настоящее время, и следственных действиях в отношении его. Но верим, что справедливость – основной принцип российского закона и всё будет происходить строго в соответствии с его духом и буквой.

Единственное, о чём нам хотелось бы предостеречь скорых на суждения и расправу людей, далёких от церкви и веры, так это о том, что не следует обвинять в собственных пороках Истинно-Православную Церковь, основой служения которой является верность Богу, забота о человеке и верность принципам милосердия, сострадания и прощения.

И сегодня мы молимся о том, чтобы свет Истины Христовой коснулся душ всех по-настоящему верующих. И чтобы грех преднамеренного осуждения не отягощал наших сердец.

Ещё раз напоминаем, что игумен Анатолий Суворов не является клириком Истинно-Православной Церкви. Но, тем не менее, мы считаем, что ни один человек не может быть признан виновным иначе, как по решению суда.

Что же касается духовных вопросов, связанных с игуменом, и его дальнейшей священнической судьбы, то ими должно озаботиться его сегодняшнее священноначалие.

И мы очень надеемся, что в конечном итоге так и произойдёт.

___________________________________________________________