Презентация книги «С Богом» — о жизни и служении Святейшего Митрополита Серафима — состоялась в Москве

Презентация новой книги из серии, посвященной истории рода Святейшего Серафима, Митрополита Московского и Всероссийского, Предстоятеля Истинно-Православной Церкви, состоялась 3 декабря, в день предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Синодальном доме на улице Радио в Москве. Книгу «С Богом!» представлял ее автор, член Союза писателей России Вячеслав Макеев, ранее издавший трилогию «Держава», посвященную роду Монтвилов-Монтвидов-Мотовиловых — легендарным предкам Святейшего Митрополита Серафима. По сути, книга «С Богом!» является органическим продолжением трилогии, превращая ее в тетралогию. Эта книга охватывает ключевой период в жизни самого Предстоятеля ИПЦ — 1980-90-е гг., когда он сменил военную службу на церковное служение.

На презентацию пришли иерархи, клирики, монашествующие и миряне Истинно-Православной Церкви, приглашенные ученые, писатели, журналисты, общественные деятели, ветераны Вооруженных сил.

Открывая встречу, Митрополит Серафим рассказал об истории замысла тетралогии, выделив особую роль главы Всеславянского Собора Николая Кикешева, бывшего военного журналиста, с которым будущий предстоятель ИПЦ познакомился, еще командуя полком в Закавказье в самом начале 1980-х гг. Николаем Кикешевым совместно с писателем Вячеславом Макеевым была проделана титаническая работа по изучению воспоминаний, архивных данных и реконструкции истории рода, который, по словам Владыки Серафима, всегда был славен своим воинским служением.

Николай Кикешев рассказал о том, как его изыскания в области древнейшей истории (праистории) славян привели его к мысли, что полководец Монтвил, входивший в дружину первого русского князя Рюрика, является предком рода Мотовиловых. Исследовательский метод Николая Кикешева построен на изучении топонимики и интерпретации лингвистических параллелей между разными языками евразийского ареала, которые помогают ему «открывать тайный смысл слов». Глава Всеславянского Собора сообщил, что работает сейчас над фундаментальной «Историей Евразии».

Автор тетралогии Вячеслав Макеев подробно рассказал как о содержании входящих в серию книг, так и о методах своей работы, и о своих собственных исторических (а отчасти — и философско-мистических) представлениях. Автор неоднократно подчеркивал, что его произведение нужно рассматривать как художественное, а не как научное, поэтому критика, связанная с отсутствием исторических источников, подтверждающих каждый факт из истории Монтвилов-Монтвидов, в данном случае неуместна. С другой стороны, Вячеслав Макеев проработал огромное количество доступных ему источников, воспоминаний самого Митрополита Серафима и его родных, книга снабжена многочисленными сносками, которые играют роль своеобразного научно-справочного аппарата.