В юрисдикцию Бостонского Синода ИПЦ принята община в Латвии

Председатель Бостонского Синода Истинно-Православной Церкви (Святой Православной Церкви в Северной Америке — HOCNA) митрополит Григорий (Бабунашвили) и входящий в этот Синод епископ Санкт-Петербургский Спиридон приняли 19 января, на праздник Богоявления, в юрисдикцию HOCNA общину православных христиан в Латвии, председателем которой является Александр Кальнынш, сообщает корреспондент Портала «Credo.Press» со ссылкой на митрополита Григория. Ранее эта община пребывала в Московском патриархате.

«Это было самое радостное событие, — рассказал митрополит Григорий, — иметь возможность отпраздновать Великое Освящение Воды в праздник Богоявления и в то же время крестить новых членов Церкви (в МП они не были крещены при принятии из лютеранства) в тех же самых освященных водах Крещения Христова». Крещение совершалось в открытой купели во дворе дома членов общины.

Иерархи и члены общины решили посвятить ее святителю Марку Евгенику, митрополиту Эфесскому, имя которого также носит кафедральный собор Бостонского Синода в Бостоне, штат Массачусетс.

Накануне митрополит Григорий завершил свой 10-дневный визит в российские приходы Бостонского Синода ИПЦ, в ходе которого он посетил Санкт-Петербург и Курск.