Великопостное Послание Святейшего Митрополита Московского и Всероссийского Серафима, Предстоятеля Истинно-Православной Церкви в России

ПОСЛАНИЕ

СВЯТЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО

И ВСЕРОССИЙСКОГО СЕРАФИМА,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВСЕМИРНОГО СВЯТЕЙШЕГО

СИНАКСИСА ИСТИННО-ПРАВОСЛОАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ

ПРЕДСТОЯТЕЛЯ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РОССИИ

Архипастырям, пастырям, монашествующим

и всем верным чадам

Истинно- Православной Церкви

в связи с началом спасительных дней Великого поста

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче,

утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему,

 храм носяй телесный весь осквернен;

 но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.

(Покаянное песнопение Постной Триоди)

Возлюбленные во Христе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с началом Великого поста – самого созидательного времени, ведущего нас к главному православному празднику – Пасхе Христовой.

По слову святых учителей Церкви семь недель поста – это есть лествица, ведущая «к очищению души и тела, к воздержанию страстей, к надежде воскресения». Церковный пост не является тяжелой повинностью или наказанием, он есть средство и лекарство для спасения каждой человеческой души.

Итак, пост – это своего рода тайнодействие; это таинственное общение души с ее Творцом. Язык этого общения – молитва; состояние этого общения – скорбь и глубокое покаяние; средство, облегчающее это общение, – отказ от вкушения животной пищи и умеренность в пище растительной, отказ от суетных увеселений и плотских удовольствий и время для добрых дел.

Будем помнить, братья и сестры, что подвиг поста теряет всякий смысл, если мы не соблюдаем главную заповедь христианства – о любви и милосердии к ближним. Каждый человек – это творение Божие, и презирая даже одного-единственного человека, будь он хоть нищим, хоть пьяницей, мы предаем забвению Образ Бога в человеке. Нужно добром платить за зло, за всех молиться и всем людям желать спасения.

Служение ближним не может быть без самоотвержения и креста. На добро люди чаще всего отвечают злом и неблагодарностью. Но чей крест был тяжелее Креста Христова? Пример Господа Иисуса, ради нас истощившего Себя, да послужит нам помощью и побуждением к самоотверженному служению благу других.

Но чтобы обрести эту любовь к окружающим людям, надо очищать душу покаянной молитвой, часто исповедоваться в своих грехах, омрачающих душу и отдаляющих нас от Бога, и достойно причащаться Святых и Животворящих Таин Христовых.

Поздравляя Вас с началом поста, я искренне желаю всем глубокой веры, сердечной молитвы, радости, мира, долготерпения и любви. Будем же укреплять в предстоящие нам дни Великого поста свой дух, делать его еще более бодрым, не будем предаваться унынию и тщеславию. И да сподобимся стяжать радость покаяния и подготовить себя должным образом к Величайшему Празднику Воскресения Христова. Да будет наш пост приятен Богу, а значит, и спасителен! Аминь.

†Смиренный СЕРАФИМ,

Божией милостью Святейший Митрополит

Московский и Всероссийский

Предстоятель Истинно Православной Церкви

Богоспасаемый град Москва

 2022 год.