Неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

В первую Неделю Великого поста празднуется победа и торжество Православной Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами – проводится своего рода чёткое разделение истины и лжи.

Истоки праздника уходят в события IX века, когда Константинопольский собор Православной церкви опроверг и осудил популярное в то время учение иконоборчества: его последователи утверждали, что молиться перед образами нельзя. Иконоборцев объявили еретиками, а праздник Торжества православия с тех пор стал символом победы Церкви над этой и другими ересями.

Праздничное Богослужение возглавил Предстоятель Церкви Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Его Святейшеству сослужили: митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий; настоятель храма архимандрит Трифон; клирик Владимирской епархии архимандрит Алексий; клирик Красногорской епархии протоиерей Илья и клирик Московской епархии дьякон Максим.

Чин Торжества Православия совершался перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. Чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

«Вечная память» исполнялась всеми молящимися храма

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Истинно-Православной Церкви – Святейшему Митрополиту Московскому и Всероссийскому Серафиму, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

В завершении чина Торжества Православия Святейший Митрополит Серафим отметил, что сегодня праздник у каждого христианина; и у того, кто прошел «непростой, тернистый путь» первой седмицы Великого поста, также на сердце должно быть торжество — торжество о том, что он находится, что мы все находимся в лоне Истинно-Православной Церкви, «не потерялись где-то на обочинах пути, не растоптаны и не расклеваны как зерна, которые упали на неподобающем месте».