В Синодальном храме города Москвы прошло Таинство Елеосвящения (Соборования).

Великим постом по субботам, в нашем Синодальном храме проводится Таинство Елеосвящения (Соборования). Добрая традиция — совершать это Великое таинство в дни многодневных постов для уврачевания духовных и физических недугов людей, прибегающих к Божьей помощи.

Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его (в идеале) должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук болящих освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Таинство Соборования не совершается исключительно над умирающими — это отжившая практика католической церкви. В православии все взрослые христиане стараются собороваться ежегодно: постом.  Порой у людей бывают довольно странные представления о Соборовании. Например, что прибегать к нему следует лишь тяжело больным людям, находящимся на пороге смерти. Это пережиток неправославного восприятия Таинства, как «последнего помазания» — что совершенно не соответствует Священному Писанию. Ведь апостолы совершали помазание маслом именно ради исцеления. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Об этом должны помнить все приступающие к таинству Соборования. Надо задуматься о своей жизни, о своих грехах, стремиться очиститься от них. Таинство Соборования ведь отчасти сродни таинству Покаяния.

Таинство Соборования возглавил Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Святейшему владыке сослужили: митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий; архимандрит Трифон и архимандрит Алексий.

Следующее соборование будет проходить в Синодальном храме г. Москвы 26 марта 2022 года в 06-30.