Православные верующие отмечают Вербное воскресенье.

Вербное воскресение также называют праздником Входа Господня в Иерусалим. В этот день принято приносить домой освященные веточки вербы. Они символизируют листья пальмы, которыми, по легенде, жители Иерусалима выстелили дорогу Иисусу Христу. Ведь накануне он совершил чудо, воскресив Лазаря. Также верба считается символом прощения. Если человек держит ее в руках, значит он прощает своих обидчиков. Вслед за Вербным воскресеньем у православных христиан начинается Страстная неделя – шесть дней самого строгого поста перед Пасхой, которая в этом году наступит 24 апреля.

В Синодальном храме г. Москвы состоялось Праздничное Богослужение, которое возглавил Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Его Святейшеству сослужили: митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий; настоятель храма архимандрит Трифон; клирик Владимирской епархии архимандрит Алексий; клирики Красногорской епархии протоиерей Илья, иерей Георгий и митрополичий дьякон Максим.

За богослужением пел хор Синодального храма под руководством регента — монахини Павлы.

По окончании Божественной Литургии Святейший Владыка освятил верующим веточки вербы, поздравил верующих и призвал их быть кроткими. «Будем помнить, что кротость — это не слабость, а сила»-сказал Святейший Митрополит Серафим.