Схимитрополит Серафим (Мотовилов). «Момент истины. Скользя по лезвию бритвы».

Мир уже не будет прежним…

Эта фраза в огненных словах каждый раз встаёт у меня перед глазами, едва задумаюсь о том, как стремительно меняется всё, что когда-то казалось незыблемым.

Не знаю, когда именно, в какой момент у нас стёрлась грань между правдой и ложью, где был тот перекрёсток, на котором человечество сочло возможным отринуть Истину и начало остервенело вплетать в реальность собственного бытия коварство, предательство, алчность.

Но в последнее время я ловлю себя на мысли, что очень немногие сохранили в своём сердце тот Божественный огонь, который является единственным источником света во тьме, и указывает единственно верный путь, которым когда-то шёл Спаситель.

Миром стали править пороки.

Спесь, алчность, ложь, предательство, жестокость, подлость – это лишь малый перечень качеств, возведённых некоторыми политическими, общественными, государственными, да и, что греха таить, религиозными лидерами в ранг неоспоримых достоинств.

Я не раз с содроганием наблюдал течение разных политических процессов в мире, понимая, что мы все стоим на краю пропасти, и достаточно малейшего неосторожного движения, малейшего дуновения ветерка, чтобы сорваться вниз. И приходил в ужас от того, что никто из сильных мира сего не замечает столь очевидной опасности.

А потом понял. Замечают. И осознают.

Просто им доставляет удовольствие игра в гусарскую рулетку, где ставка даже не собственная жизнь, а существование человечества.

Они возомнили себя сверхлюдьми, находящимися по ту сторону добра и зла, и имеющими право решать за других.

Я всегда в своих проповедях обращаю внимание прихожан на то, что гордыня – один из тягчайших грехов. Именно с него началось падение первого из ангельского сонма в бездну страданий. Именно гордыня порождает алчность, властолюбие и жестокость. Именно гордыня отсекает человека от Бога, предавая грешную душу во власть нечистого.

И вот я воочию вижу неоспоримое подтверждение своим словам.

Земные правители поражены грехом гордыни. В самом худшем проявлении сего греха. Они не способны самостоятельно ни думать, ни анализировать, ни принимать решения. За всеми их действиями и словами, увы, стоит враг рода человеческого.

И моему сердцу вдвойне больно наблюдать, что такому же греху подвергаются предстоятели Церквей, архиереи и священнослужители.

Однако, Бог всем нам судия. И время покажет, кто и как прошёл свой жизненный путь и что сделал для того, чтобы заслужить улыбку и одобрение Всевышнего.

Мы с моим сомолитвенником и сопечальником, митрополитом Сергием (Моисеенко), довольно часто обсуждаем подобные темы, затрагивая тот или иной вопрос. Рассуждаем, дискутируем, пытаемся отделить зёрна от плевел и отыскать Свет Истины, столь недостающей нам в день сегодняшний.

Не всегда нам удаётся найти исчерпывающий ответ, а более того сомнение не раз терзало наши души, и что тяжелее – степень очевидного чиновничьего сопротивления, которая просто шокирует.

Да и не всё из того, о чём мы говорим, можно публиковать для широкого круга чтения.

Однако есть вещи, о которых молчать лично я считаю недопустимым.

Потому что сегодня мы подошли к той грани, которая обнажает нашу душу перед Богом и людьми, которая заставляет быть до конца честным перед самим собой. К той грани, которая именуется Совесть Человеческая.

Отдавая должное литературному дару моего товарища, я попросил владыку Сергия написать ряд статей по вопросам, обсуждаемым нами в последнее время. Это касается нашего Отечества, невероятной русофобии, царящей сегодня в мире, спецоперации в Украине, и испытаний, выпавших на долю тех, с кем мы делим хлеб и кров, причащаемся Телом и Кровью Христовой.

И я прошу всех с должным вниманием отнестись к данным публикациям. Ибо всё, что здесь написано – есть выжимка наших рассуждений, основанных на жизненном опыте и глубокой убеждённости в Провидении Господнем.

Я же, опираясь на молитвы великих святых, желаю всем смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, сил, чтобы изменить то, что изменить можно. И мудрости, чтобы отличить первое от второго…