Паломническая поездка Святейшего митрополита Серафима на могилу тайного архиерея Истинно-Православной Церкви епископа Михаила (Ершова).

18 июня 2022 года святейший Серафим, митрополит Московский и Всероссийский, Предстоятель Истинно-Православной Церкви в России, совершил паломническую поездку на могилу тайного архиерея Истинно-Православной Церкви епископа Михаила (Ершова).  

Епископ Михаил почитается в Истинно-Православной Церкви, как исповедник в числе новомучеников и исповедников Российских перед лицом богоборческой власти, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

Человек несгибаемой веры и преданности Господу Иисусу Христу и Истинной Православной Церкви, епископ Михаил (в миру – Михаил Васильевич Ершов) родился 4/17 сентября 1911 года в селе Мамыково  Чистопольского уезда Казанской губернии в бедной крестьянской семье. Его отец – Василий, был убежденным большевиком. Мать – Дария, верующая. С детства, епископ Михаил был внимательным и ревностным ко всему духовному, усердно молился и мечтал служить Богу. С 11 лет он стал петь на клиросе в церкви родного прихода. Читал много духовной литературы: Святое Писание, жития Святых, богослужебные книги.

Известно, что монашеский постриг епископ Михаил принял в 1927 году. В 1928-ом году был рукоположен  во иеродиакона, а в 1930-ом во иеромонаха. Известно также, что архиерейская хиротония епископа Михаила была проведена в 50-ые годы в заключении. Его имя не упоминается в официальных церковных документах, так как все хиротонии были совершены тайно.

Впервые, епископа Михаила арестовали в 1931 году и осудили на 8 лет за Церковь Православную по статье 58, пункт 10. Во второй раз, его арестовали 12 декабря 1943 г. за церковную проповедь и 18 августа 1944 г. приговорили к высшей мере наказания – расстрелу. Иеромонах Михаил провел в смертной камере-одиночке 81 день, все это время его морили голодом. 9 ноября 1944 года расстрел заменили 15 годами каторги.

В общейсложности, осужденный за веру православную епископ Михаил провел в советских тюрьмах и лагерях более 40 лет, из них последние 30 лет жизни (с 1943 года и до самой смерти в 1974 г.) – безвыходно. Он прошел почти все тюрьмы: Казани, Арзамаса, Воркуты, Ольги, бухты Ванина, Сахалина, бухты Нагаевой, Магадана, Сусумана, Колымы, Хабаровска, Благовещенска, Братска, Тайшета.

В 1958 году, когда истекал 15-летний срок каторжных работ, епископ Михаил был осужден в четвертый раз — на 25 лет лишения свободы и отбывал срок в Дубравлаге (Мордовия) на станции Потьма. Последние 15 лет жизни он провел в кандалах и отошел ко Господу 3 июня 1974 года.

Ужасы камеры смертников, тюрем и лагерей не смогли заставить епископа Михаил сложить с себя сан и отречься от Бога, веры и Истинной Православной Церкви. Епископ Михаил имел от Господа великий дар прозорливости и исцеления.