Предсоборное Совещание Предстоятелей Истинно-Православных Церквей, входящих во Всемирный Святейший Синаксис Истинно-Православных Церквей.

11-12 июля 2022 года в Свято-Иоанно-Предтеченском ставропигиальном  монастыре Истинно-Православной Церкви России, расположенном в поселке Денежниково Раменского района  Московской  области, прошло Предсоборное Совещание Предстоятелей Истинно-Православных Церквей, входящих во Всемирный Святейший Синаксис Истинно-Православных Церквей.

В заседании Синаксиса приняли участие: Его Святейшество, Святейший Серафим (Мотовилов), митрополит Московский и Всероссийский, Председатель Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей, Предстоятель Истинно-Православной Церкви России; Блаженнейший Сергий (Моисеенко), митрополит Месемврийский и всея Болгарии, Сопредседатель Синаксиса, Предстоятель Истинно-Православной Церкви Болгарии; Блаженнейший Михаил (Анашкин), архиепископ Московский и митрополит Всероссийский, Предстоятель Православной Кафолической Церкви (Истинно-Православная Катакомбная Церковь России).

К сожалению, из-за напряженной международной обстановки, а также транспортных и визовых проблем, заседание не смогли почтить личным присутствием другие члены Синаксиса ИПЦ — предстоятели Истинно-Православных Церквей Греции, Буковины и Грузии.

По тем же причинам не смогли приехать в Москву Блаженнейший Иоанн (Пурич), архиепископ Калифорнийский и Европейский, Предстоятель Сербской Православной Свободной Церкви, и Блаженнейший Михаил (Дедеич), архиепископ Цетиньский и Митрополит Черногорский, Предстоятель Черногорской Православной Церкви, которые подали официальные прошения о вступлении во Всемирный Святейший Синаксис ИПЦ.

Полномочия представлять на совещании Истинно-Православную Церковь Буковины, а также право голоса для участия в заседании Синаксиса ИПЦ, было официально делегировано протоиерею Матфею, клирику Истинно-Православной Катакомбной Церкви.

В качестве приглашенного гостя, в совещании принял участие Высокопреосвященнейший Феодор (Гиниевский), митрополит Суздальский и Владимирский, Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви, который обратился к присутствующим с приветственным словом.

Официальное Предсоборное Совещание Всемирного Святейшего Синаксиса ИПЦ состоялось 11 июля. Его открыл Председатель Синаксиса, Святейший митрополит Серафим, обратившийся к высокому собранию с приветственным словом и передавший наилучшие пожелания и благословение от Предстоятелей тех Церквей, которые  не смогли принять участие в Соборе. После этого, Его Святейшество обратился к собравшимся с программным докладом  «Русская идея. Православие и  государственность».

В ходе заседания участники обсудили и решили ряд важнейших вопросов, касающихся жизни и церковной деятельностью Святейшего Синаксиса — всемирного содружества Истинно-Православных Церквей и определили планы и цели его работы на ближайшее время и перспективу.

Также, с приветственным словом к собравшимся и аналитическим докладом «Полигон вероятностей» к присутствующим обратился Блаженнейшей Сергий, митрополит Месемврийский и всея Болгарии, Сопредседатель Синаксиса, Предстоятель Истинно-Православной Церкви Болгарии.

Оба доклада Первосвятителей вызвали живейший отклик у всех участников совещания, ещё раз подтвердив небывалое единение Истинно-Православных Церквей, их единомыслие и решительность в следовании намеченному пути.

В ходе Заседания, единогласным решением членов Святейшего Вселенского Синаксиса, было принято удовлетворить прошения Предстоятелей Сербской Православной Свободной Церкви и Черногорской Православной Церкви и предоставить им статус кандидатов в Члены Святейшего Синаксиса ИПЦ.

Статус постоянного члена Синаксиса, также единогласным решением, обрёл Блаженнейший Михаил (Анашкин), архиепископ Московский и митрополит Всероссийский, Предстоятель Истинно-Православной Катакомбной Церкви России.

12 июля, в День Праздника Первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Иоанна Предтечи Свято-Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря Истинно-Православной Церкви  России, все участники Собора, в сослужении клириков, настоятельницы монастыря и ее сестер, а также многочисленных прихожан, отслужили совместную Праздничную Божественную Литургию, которая стала духовным апофеозом прошедшего Собора.

Во время Божественной Литургии, по просьбе Блаженнейшего Сергия, митрополита Месемврийского и всея Болгарии, была совершена первая совместная архиерейская хиротония Вселенского Святейшего Синаксиса, в результате которой Истинно-Православная Болгарская Церковь, а в её лице и всё мировое Истинное Православие, обрела достойного архиерея – епископа Филарета (Романова), ставшего викарием своего Предстоятеля.