Преображение Господне.

Преображение Господне – двунадесятый праздник, который Православная Церковь отмечает 19 августа. В народе его обычно называют Яблочным Спасом. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

Со времен апостольских (третье и четвертое апостольские правила) Церковью установлено освящение созревших плодов прежде употребления их в пищу с произнесением при этом особой молитвы. Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал. Церковь Христова благословляет и освящает принесенные плоды святым Именем Бога, в Троице славимого, и кроплением святой воды.

Праздничную Божественную литургию в Синодальном храме города Москвы возглавил Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Святейшему Владыке сослужили: митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архимандрит Трифон; архимандрит Алексий; дьякон Максим и иеродьякон Нектарий.

По окончании Литургии Святейший Митрополит Серафим поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью, в которой рассказал о празднике Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По традиции, в конце Божественной литургии, был совершен чин освящения яблок и других плодов.