Заседание Архиерейского Собора ЦРО Истинно-Православная Церковь

12 сентября 2022 года в Денежниковском ставропигиальном Свято-Иоанно-Предтеченском женском монастыре Истинно-Православной Церкви в России прошла работа Архиерейского собора ИПЦ.

Заседание Архиерейского Собора началось с Божественной литургии в 7.30 утра, которую возглавил Предстоятель Церкви Святейший Митрополит Серафим.

На собор прибыли Управляющие епархиями ЦРО ИПЦ: митрополит Солнечногорский и Клинский Марк; митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; архиепископ Воронежский и Тульский Иоанникий; архиепископ Красногорский и Истринский Сергий; епископ Луганский и Донецкий Алексий; епископ Коми-Пермяцкий Никодим;

Приглашенные участники Архиерейского Собора: архимандрит Трифон, настоятель храма архангела Рафаила города Москвы; протоиерей Николай, исполняющий обязанности Управляющего Уфимской епархией; иерей Николай Скориков, настоятель Прихода во имя Пресвятой Богородицы «Целительница» с. Юрское, Липецкой области; игуменья Иоанна, руководитель миссионерского отдела ЦРО ИПЦ.

К собравшимся с приветственным словом обратился Предстоятель Церкви Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим, Председатель Всемирного Святейшего Синаксиса ИПЦ.  

Также, в ходе заседания, Святейший Владыка представил участникам Архиерейского Собора наперстный крест и панагию, которые носил в заключении тайный архиерей ИПЦ, священномученик Михаил (Ершов). К ним смогли приложиться все участники Собора.

На заседании Архиерейского Собора обсуждались вопросы внутрицерковного устройства и жизнь в епархиях. За последние годы в ИПЦ произошли изменения, которые требуют анализа и обсуждения. В частности, обсуждалась тема канонизации новых святых ИПЦ. Епископ Луганский и Донецкий Алексий возведен в сан архиепископа.