Празднование Казанской иконе Божией Матери. День народного единства

4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 г.).

День народного единства.

Казанская икона — одна из самых почитаемых в России. Об этом свидетельствуют два факта: во-первых, у нее неисчислимое количество списков (точных копий), которые верующие также считают чудотворными. Во-вторых, в церковном календаре Образу посвящен не один, а сразу два праздника.

Прежде всего, православные вспоминают само обретение иконы. Это произошло в 1579 году, когда на пожарище в Казани девятилетняя девочка нашла не тронутый огнем лик. Событие случилось 8 июля — по старому стилю. По-новому — 21 июля.

Еще одно празднование установлено в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Перед решающим штурмом ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским всю ночь молилось перед чудотворным образом. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября. В этот день в современной России отмечают государственный праздник — День народного единства.

В этот великий день Его Святейшество, Святейший Владыка Митрополит Серафим возглавил праздничное богослужение в Синодальном храме города Москвы. Его Святейшеству сослужили: митрополит Пятигорский и Северокавказский Андрей; митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами Церкви; настоятель храма архимандрит Трифон и клирик Владимирской епархии архимандрит Алексий.

По завершению Божественной литургии Его Святейшество возглавил заупокойное богослужение – Парастас (последование Великой панихиды по всем усопшим православным христианам).