Духовная помощь военных священников (капелланов) ИПЦ Российской Армии.

Военный священник принимает на себя особенную, чрезвычайную миссию во время сражения воинства с неприятелем. Такой священник должен запастись самоотвержением, чтобы бесстрашно стоя в пылу битвы, быть способным поддерживать в армии надежду на помощь Божию и свои собственные силы, вдохнуть в неё патриотический героизм к Народу и Отечеству.

И в Истинно-Православной Церкви существует такое служение. Примером этого служения является клирик храма Архангела Рафаила города Москвы иерей Андрей Андреевич Федоров. Отец Андрей обратился с прошением на имя Предстоятеля Церкви Святейшего Митрополита Московского и Всероссийского Серафима о добровольном служении в качестве военного священника на Донбасе. Святейший Митрополит Серафим обратился с соответствующим ходатайством в военный комиссариат о принятии отца Андрея добровольцем для участия в СВО в качестве военного капеллана.

Святейший Владыка в напутственном слове к отцу Андрею сказал: — «Капелланское служение безусловно станет особым благословением в Вашей жизни. Пусть Господь благословит Вас в этом служении».