Приглашение к участию в Научно-Практической Конференции «Истинное Православие. Выбор Пути».

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИСТИННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ. ВЫБОР ПУТИ»

Уходящий 2022 год стал воистину испытанием для всего человеческого сообщества.

Пандемия, обострения на международной арене, локальные военные конфликты, один из которых перерос в противостояние прогрессивных сил с возродившимися, в худших их проявлениях, фашизмом и оголтелым нацизмом, перестановки в православном мире, смена, казавшихся незыблемыми, приоритетов и многое, многое другое.

2022 год стал очередным испытанием и для России, как для государства. Для русского народа, как для этноса. И для всего Истинного Православия, колыбелью которого является Россия.

Многое изменилось в восприятии религии, как таковой. По-другому стали выстраиваться отношения церковных структур и государства. И многие задачи, стоящие перед архипастырями и пастырями получили новое осмысление и, возможно, новые пути реализации. Прежними, однако, остались идеи, объединяющие всех нас в служении Господу. Прежними остались цели и задачи, расширившись и дополнившись новыми условиями. И прежним осталось наше неизменное убеждение в том, что какую бы цель мы перед собой не ставили, с Божьей помощью мы пройдём через любые трудности и, если будет угодно Господу, обязательно увидим результаты благословенного труда. Если не сейчас, то в жизни грядущей. Если не мы сами, то наши чада и последователи.

В конце года нам обязательно нужно осмыслить сложившееся положение вещей. Дать оценку происходящим событиям. И выработать наше общее, если хотите, соборное отношение к условиям, диктуемыми настоящим временем.

Перед нами стоят отнюдь не лёгкие задачи.

Возможно, одни из сложнейших, рассматриваемых когда-либо Поместными или Вселенскими соборами. Ибо в последние годы силы, противостоящие христианству, соблазняющие и ведущие к погибели род человеческий, невероятно окрепли и получили поддержку властей предержащих практически во всех странах, играющих важнейшую роль на геополитическом Олимпе.

По благословению Его Святейшества Святейшего Серафима, Митрополита Московского и Всероссийского, Предстоятеля Истинно-Православной Церкви в России, Председателя Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей, Академический Совет Синаксиса призывает всех, идущих по пути Истинного Православия принять участие в научно-практической конференции «ИСТИННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ. ВЫБОР ПУТИ» и обсудить следующие вопросы:

1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОБЫТИЙ 2022 ГОДА.

  • Волнения и неожиданные события в мировом православии. Враги и друзья. Распад вековых объединений и хлипкость временных союзов.
  • Причины и истинный смысл противостояния Запада и Востока. Попытки ограничения России и разрушения российской государственности. Методы воздействия коллективного Запада на умы и мировоззрение россиян. Спонтанный подъём патриотизма, как естественный ответ на действия врага.
  • Роль России в возрождении духовности и возвращения к общечеловеческим ценностям.

2. РЕТРОСПЕКТИВА ИСТИННОГО ПРАВОСЛАВИЯ.

  • Анализ причин возникновения Истинно-Православной Церкви и Истинно-Православного движения в мире.
  • Анализ деятельности церковных объединений, провозгласивших следование истинно-православным путём с 1927 года по настоящее время.
  • Анализ деятельности маргинальных структур, прикрывающихся именем Истинно-Православной Церкви. Аферисты и самозванцы, использующие ИПЦ для обмана, обогащения и потакания собственным порокам.
  • Роль средств массовой информации в создании негативного образа Истинно-Православной Церкви. Журналисты, зарабатывающие сомнительную репутацию на измышлении и распространении материалов, имеющих цель опорочить ИПЦ, её архиереев и священнослужителей. Наследие Истинно-Православной Церкви и его роль в жизни ИПЦ.

3. НА ПУТИ К ОБЪЕДИНЕНИЮ.

  • История создания Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей и анализ его деятельности на протяжении 11 лет.
  • Проблемы, стоящие перед Истинным Православием. Новые участники Синаксиса и география расширения его деятельности. Внутренние противоречия и общность интересов.
  • Подготовка Первого Вселенского собора Истинно-Православных Церквей. Его цели, задачи и основные вопросы.

Сложные вопросы, поднимаемые на конференции, требуют, взвешенных, грамотных и всесторонне проработанных ответов.

Мы просим всех, кому не безразлично будущее, принять активное участие в подготовке самой конференции, основных докладов, содокладов и обсуждении показавшихся интересными моментов.

Мы будем рады архиереям и священнослужителям Истинно-Православных Церквей, священнослужителям иных церковных общин, деятелям науки и культуры, журналистам и писателям, публицистам и исследователям.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто готов к конструктивному диалогу, отстаиванию своей точки зрения и аргументированным дебатам с оппонентами.

И мы приветствуем всех, идущих путём объединения и созидания, любви и добра, света и милосердия.

Конференция запланирована на 18 декабря 2022 года в Свято-Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре Истинно-Православной Церкви (Московская область, Раменский р-н, пос. Денежниково).

Предложения и заявки для участия просим высылать на электронную почту: cancler@sinodipc.ru

Дополнительная информация по телефону: +7 499 267-97-75; +7 926 499-09-99 (Whats app, Telegram,Viber).