19 января Православные Отмечают Крещение Господне.

В этот день вспоминают, как по преданию Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

После торжественной службы в храмах, где освящают воду, люди спешат принять участие в традиционных омовениях.

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Денежниковском Ставропигиальном Свято-Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

Его Святейшеству сослужили: Блаженнейший Сергий, митрополит Месемврийский и всея Болгарии, Предстоятель ИПБЦ; митрополит Владимирский и Орехово-Зуевский Викентий, управляющий делами ИПЦ; архиепископ Тульский и Воронежский Иоанникий; епископ Филарет; архимандрит Трифон, настоятель Храма Архангела Рафаила; архимандрит Алексий, секретарь Владимирской епархии; протоиерей Евгений; иеромонах Пимен; протодьякон Илья; дьякон Максим; клирики монастыря дьякон Николай и иеродиакон Серафим.

Богослужебные песнопения исполнил хор Синодального Храма Архангела Рафаила под управлением монахини Павлы.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли крестным ходом к купели, где Святейший Митрополит Серафим совершил великое освящение воды.

По окончании богослужения Предстоятель Истинно-Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, и в завершении поздравил прихожан с престольным праздником.