В Синодальном храме Архангела Рафаила было совершено Таинство Соборования.

Великим Постом, по традиции, в православных храмах совершается Таинство Елеосвящения (Соборования). Соборование — это одно из семи Великих Таинств Православной Церкви, которое совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл.

Совершается Соборование семикратным крестообразным помазанием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным маслом (елеем), которое сопровождается чтением молитв, семи текстов из Апостольских посланий и семи — из Святого Евангелия. По окончании последнего чтения Священного Писания, священники возлагают раскрытое Евангелие на голову каждого соборуемого и молятся о прощении его грехов.

Таинство называется соборованием, потому что его (в идеале) должен совершать «собор» из семи священников. История Соборования восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6:13). После участия в Соборовании, верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.

Существует заблуждение, относящееся к давно канувшей в лету католической практике, что Таинство Соборования совершается исключительно над тяжело больными, находящимися на пороге смерти людьми. Это не так. В православии все взрослые христиане стараются собороваться ежегодно: постом.  Ведь исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Об этом должны помнить все приступающие к таинству Соборования.

Таинство Соборования в каком-то смысле сродни Таинству Покаяния. Поэтому, приступая к Соборованию, необходимо задуматься о своей жизни, о своих грехах, стремиться очиститься от них и молить милостивого Бога о прощении, как этих, так и забытых грехов.

В субботу 11 марта 2023 года в Синодальном храме Архангела Рафаила Таинство Соборования возглавил Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Святейшему владыке сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский  Викентий, начальник Синодальной канцелярии Церкви; архиепископ Красногорский и Орехово-Зуевский Сергий; настоятель храма архимандрит Трифон и архимандрит Пимен.