Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение Пресвятой Богородицы в православном календаре – один из самых значимых праздников. Он входит в перечень двунадесятых праздников, то есть двенадцати главных. Его отмечают каждый год в один и тот же день — 7 апреля.

В этот день Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: «Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца». Пречистая Дева смиренно ответила ангелу: се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38).

В Благовещение в храмах проходит всенощное бдение, которое начинается с Великого повечерия, и читается Литургия св. Иоанна Златоуста. Священнослужители надевают в праздник облачение голубого цвета – именно этот оттенок является символом Богородицы.

Познавателен тот факт, что Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Дело в том, что по учению Церкви, человек появляется на свет в момент зачатия в утробе матери, а не в момент его рождения.

7 апреля 2023 года в Синодальном храме Архангела Рафаила г. Москвы состоялось Праздничное Богослужение, которое возглавил Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Его Святейшеству сослужили: митрополит Солнечногорский и Клинский Марк, митрополит Северо-Кавказский и Пречерноморский Андрей, митрополит Крутицкий и Коломенский Викентий, начальник Синодальной канцелярии Церкви; архиепископ Тульский и Воронежский Иоанникий, архиепископ Луганский и Донецкий Алексий, настоятель храма архимандрит Трифон, архимандрит Алексий, архимандрит Пимен и диакон Максим.

Во время богослужения состоялось возведение в сан епископа Бронницкого настоятеля храма Архангела Рафаила архимандрита Трифона. Накануне, согласно церковным уставам, владыка Трифон был наречен в сан епископа.

По окончании праздничной службы, Святейший Серафим вручил епископу Бронницкому Трифону архиерейский жезл, как символ пастырства, мудрости и силы, с пожеланием, чтобы благословение Небесное споспешествовало ему в архипастырских трудах.

Поздравляем Вас, дорогой Владыка Трифон, с возведением в епископский сан и желаем на многотрудном пути архипастырского служения милости Божией и твердости веры! Аксиос!