Православные Верующие Празднуют Вербное Воскресенье.

Вербное воскресение также называют праздником Входа Господня в Иерусалим. В этот день принято освящать в храме и приносить домой веточки вербы — они символизируют листья пальмы, которыми, по преданию, жители Иерусалима выстелили дорогу Иисусу Христу, входящему в город. Ведь накануне Он совершил чудо, воскресив почившего четыре дня назад («четверодневного») друга Своего Лазаря. Кроме того, верба считается символом прощения. Если человек держит ее в руках, значит он прощает своих обидчиков.

Вслед за Вербным воскресеньем у православных христиан начинается Страстная седмица – шесть дней самого строгого поста перед Пасхой, которая в этом году наступит 16 апреля.

В Синодальном храме г. Москвы состоялось Праздничное Богослужение, которое возглавил Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Викентий, начальник Синодальной канцелярии Церкви; архиепископ Красногорский и Орехово-Зуевский Сергий, архиепископ Луганский и Донецкий Алексий, настоятель храма епископ Бронницкий Трифон, клирик Крутицкой и Коломенской епархии архимандрит Алексий, архимандрит Пимен и митрополичий дьякон Максим.

За богослужением был совершен чин архиерейского покаяния и архиепископ Александр (Миронов) был возвращен в сан с титулом «Архиепископ Казанский и Марийский».

По окончании Божественной Литургии Святейший Владыка освятил верующим веточки вербы, поздравил их и призвал быть терпеливыми, смиренными и кроткими.