Точка зрения Епископа. Скандал Вокруг Педофилии.

          Последние события, произошедшие в Новой Москве, а именно задержание клирика РПКЦ (Российской Православной Кафолической Церкви) священника Александра (И), побуждает нас дать оценку аморальному и нелицеприятному греху.

         Истинно-Православная Церковь на Архиерейском Соборе во главе с Предстоятелем — Святейшим Серафимом (Мотовиловым) Митрополитом Московским и Всероссийским, Председателем Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей, в 2021 году подписала акт о евхаристическом общении с РПКЦ (Российская Православная Кафолическая Церковь) во главе с Митрополитом Михаилом (Анашкиным). За полтора года общения, с данной юрисдикцией мы заметили, а потом и убедились в том, что вокруг РПКЦ множатся слухи и информационные скандалы, связанные с ЛГБТ-ориентированностью некоторых лиц, состоящих в данной церковной структуре. Наши опасения не были напрасны и, сегодня мы обязаны дать здравую оценку и комментарий последним событиям, которые происходят в эти дни вокруг «Кафолической Церкви».

       Апостол говорит: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники Царствия Небесного не наследуют.» (1 Кор. 6:6). Следовательно, по словам Апостола, люди, которые имеют такие противоестественные «союзы» не наследуют Царствия Небесного.

       Тому что произошло на днях, нам не приходится удивляться, более того именно из-за этих аморальных поступков и их последствий происходит дискредитация альтернативного православия в России. Мы заявляем, что на сегодняшний день мы не хотим больше иметь никакого общения с РПКЦ. Тем более, что после самоустранения от руководства этой церковью митрополита Михаила (Анашкина), процесс стал полностью неконтролируемым.       

        С большой болью, приходится понимать, что страдает не больше не меньше, а подрастающее поколение.

       В марте этого года, было созвано экстренное заседание Священного Синода ЦРО ИПЦ, которое состоялось 6 марта в г. Москва, в Синодальном Управлении, на котором было принято решение о приостановлении евхаристического и молитвенного общения с данной структурой.

         Хотим обратить внимание общественности на то, что все члены Священного Синода ЦРО ИПЦ, во главе со Святейшим Серафимом (Мотовиловым), Митрополитом Московским и Всероссийским, единогласно проголосовали за данный вердикт.

       Следовательно, Истинно-Православная Церковь, никогда не оправдывала и не оправдывает содомский грех в среде православных христиан, не говоря уже о священнослужителях, во всех проявлениях этого смертного порока. Церковь всегда призывала и призывает жить по Евангелию и Святоотеческому учению. Как сказано в Библии в Апостольском Послании к Левитам — «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.» (Лев. 18:22). Православная Церковь всегда стояла и стоит на защите традиционных ценностей и чистоты христианского брака. Поэтому, Церковь не может пойти на компромисс с подобного рода ЛГБТ явлениями, как в своей среде, так и в мировом сообществе в целом.

        Действительно, в среде РПКЦ, как не давно выяснилось, были и ранее случаи педофилии, примером чего, к сожалению, является небезызвестный Митрополит Мануил, который провёл 15 лет заключения в местах отдаленных, по статьям УК РФ «о растлении несовершеннолетних».                

         В эти дни, когда московская пресса гудит о задержании клирика ЦРО РПКЦ священника Александра (И), подозреваемого в преступлениях подобного характера, мы решительно и бесповоротно осуждаем совершение такого греха священнослужителями каких бы не было конфессий, надеясь, правда, на то, что органы дознания проведут беспристрастное расследование, и либо вина подозреваемого будет доказана, либо подследственный будет полностью оправдан и сумеет разъяснить всё произошедшее с ним.

         Однако, подведем итоги.

          Как сказано в Св. Писании: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным, и нет ничего сокрытого, что не стало бы известным и не вышло на свет» (Лк. 8:17). И наша Церковь решительно заявляет, что любые проявления нетрадиционной ориентации в среде Православной Церкви всегда осуждались и пресекались. А епископы и священники, которые были изобличены в содомском грехе — извергались из сана и отлучались от Церкви.



Управляющий Луганской и Донецкой епархией

Архиепископ + АЛЕКСИЙ (Сторожко).

Источники:

https://iz.ru/1508410/ivan-petrov/napersnik-razvrata-psevdosviashchennik-zaderzhan-po-podozreniiu-v-pedofilii

https://ria-ru.turbopages.org/ria.ru/s/20230504/pedofiliya-1869608115.html