Педофилия. Самый постыдный из грехов.

О ЛИЧНОМ И ВАЖНОМ.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ.

Церковь – живой организм, состоящий из людей, объединённых одной верой, одной жизненной философией, одним образом мышления. Не мудрено, что в таком огромном и разношерстном социуме возникают самые разнообразные ситуации и коллизии, не только духовные, но и общечеловеческие. От праведности до отступничества. В чём-то справедливые, в чём-то надуманные, в чём-то целенаправленно дискредитирующие и саму Церковь, и её служителей.

Это как государство, исповедующее единый закон, но в котором обязательно присутствуют преступники, идущие против Бога и людей, смыслом жизни которых становится грабёж, насилие, убийство и разврат.

Прошли века и тысячелетия, но в человеческих душах, к сожалению, мало что изменилось.

Да, кто-то стал совершенней и духовнее, кто-то стал мудрее и смиреннее, кто-то осознал, что молитва и покаяние – это очищение от скверны и житейских невзгод. А кто-то по-прежнему живёт так, словно уверен, что за гранью не придётся отвечать за содеянное, словно нет ничего важнее, нежели удовлетворение плотской похоти, а гадость и мерзость – естественное состояние земной жизни.

И здесь, одним из самых мерзких и постыдных грехов, на мой взгляд, является педофилия. Когда взрослые, сформировавшиеся люди, осознанно, на потеху собственным низменным страстям растлевают юные души, склоняя детей к сексуальному разврату и содомии, прививая им пристрастие к насилию и лжи, духовной и плотской грязи, отбирая у них в самом начале жизненного пути надежду на спасение и право на Царствие Небесное.

В последнее время информационное пространство пестреет сообщениями о столь отвратительном грехе. Причём, о том, что совершается он служителями церкви. И государственной, и, к сожалению, альтернативной.

Сей грех не довольствуется рамками какой-то отдельной структуры. Он, как проказа, как чума, как холера – распространяется по всему человеческому обществу, независимо от конфессиональной принадлежности, а уж тем более, от структурных разграничений религиозных объединений.

Чем объёмнее структура, чем она сильнее, чем крупнее, — тем больше подобных случаев. Хотя, и меньше резонанс. Государственные религиозные корпорации стараются замолчать и, по возможности, скрыть сию мерзость.

С болью в сердце вынужден констатировать, что и альтернативное православие не избежало обвинений в пороке педофилии.

Хотя… Ещё не вынесены окончательные вердикты. И всё лишь в стадии следствия, подозрений, допусков и предположений.

Но для нас и это трагедия!

Всё началось с игумена Анатолия (Суворова), которому мы, по доброте душевное, позволили доживать в молитве в Свято-Троицком женском монастыре в Острово, строительству и благоустроению которого он отдал много лет своей жизни. Оставили его на попечении сестёр монастыря, понимая, что на девятом десятке жизненного пути трудно обходиться без посторонней помощи и поддержки.

И вот в январе этого года его арестовывают по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетних.

Не знаю, возможно ли таковое в принципе в столь почтенном возрасте, но, полагаю, следствие разберётся и нам остаётся лишь дожидаться осуждения или оправдания светским судом.

Справедливости ради, хочу заметить, что игумен Анатолий (Суворов) не является клириком нашей Церкви. Он принадлежит к государственной структуре РПЦ. Мы лишь по доброте и из христианского милосердия предоставили ему последний приют.

Второй случай за год тоже, якобы, не касается нас напрямую. Но так или иначе, бросает тень на альтернативное православие.

3 мая по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетних задержан молодой клирик Московской Митрополии Православной Кафолической Церкви, с которой, по определённым причинам, ещё в марте у нас приостановлено общение.

Казалось бы, это не наш клирик, не наша Церковь (как и в случае с Анатолием Суворовым), так чего же нам переживать?

Но, поверьте, средства массовой информации не станут разбираться, кто прав, а кто виноват. И уж тем более в том, кто в чьей юрисдикции находится. Как и не станут дожидаться решения судебных инстанций. Для них достаточен сам факт задержания священника. Этого с лихвой хватает для обвинений в адрес всей православной альтернативы.

Мы не считаем себя вправе выносить суждения прежде, чем будет установлена истина. Да и данные клирики – вне нашей юрисдикции. У них есть собственное священноначалие, которое должно озаботиться их дальнейшей судьбой.

Однако, считаю своим долгом, как Предстоятель и Первосвятитель, высказать собственное мнение на явление педофилии, особенно, в церковной среде, независимо от иерархической подчинённости и принадлежности.

Это мерзость. Перед Богом и людьми. И вдвойне ужасно, если подобное преступление (и это будет доказано) совершается священником.

Этому нет оправдания. Как и нет прощения.

Безусловно, страшен сам этот грех. И всяк, совершающий его, ответит перед Богом и людьми. Ибо виновен.

И нет пощады тому, через кого он приходит в этот мир. Ибо губит неокрепшие души, вводя их в соблазн и лишая спасения.

Однако, вынося суждение в адрес отдельных лиц, нельзя уподобляться тем, кто спешит вылить ушат грязи на саму Церковь.

Церковь страдает не меньше от подобных явлений. А то и больше.

Она плачет и скорбит, отсекая от своего тела поражённые скверной части.

И находит в себе силы идти дальше, спасая души и умягчая сердца.

Но Церковь Христова, тем более Истинная Церковь, никогда не осуждает без доказательства вины.

И мы всегда уповаем на справедливость правосудия.

Неизменно вознося молитвы о том, чтобы Всемилостивый Господь, в милосердии Своем, даровал мудрость судьям, раскаяние преступником и оправдание невиновным.

Аминь.

Митрополит +СЕРАФИМ (Мотовилов)