Первосвятительский визит в Грецию

В период с 15 апреля (28 апреля н.ст.) по 20 апреля (3 мая н.ст.) 2023 года  по приглашению Священного Митрополичьего Синода Отеческого Календаря Церкви Истинно-Православных Христиан Греции (ИПЦ Греции), Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим, Предстоятель Истинно-Православной Церкви в России, Председатель Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей, совершил первосвятительский визит в Грецию для участия в торжествах по случаю престольного праздника в Синодальном женском монастыре ИПЦ Греции в честь иконы Божией матери Феогениторосса (синодальный монастырь Феогениторосса).

15 апреля (28 апреля н.ст.) в аэропорту Афин Его Святейшество митрополита Серафима встречал высокопреосвященнейший архиепископ Пентапольский Кирилл, заместитель Председателя – Главный секретарь Священного Митрополичьего Синода ИПЦ Греции в сопровождении епископата и духовенства Церкви.  

Из аэропорта Святейший владыка направился в синодальный монастырь Феогениторосса, где был радушно встречен хлебом и солью настоятельницами монастыря протомонахинями Таксиархией и Кэхаритомэни вместе с сестрами святой обители, а также Членами Священного Митрополичьего Синода, епископатом и священством ИПЦ Греции.  Его Святейшество обратился к собравшимся с приветственным словом и совершил заупокойную Литию на могилах блаженно почивших митрополита Авлонского и Виотийского Ангелоса и игумении Мариам.

16 апреля (29 апреля н.ст.) в синодальном монастыре Феогениторосса состоялась официальная встреча святейшего митрополита Серафима с блаженнейшим митрополитом Херувимом, Председателем Священного Митрополичьего Синода ИПЦ Греции, сопредседателем Международного Синакиса Истинно-Православных Церквей. Во время продолжительной беседы первоиерархов обсуждалось вопросы касательно планов и ближайших перспектив деятельности Международного Синаксиса, взаимодействия сестринских церквей, положения дел в мировом православии, напряженной международной обстановки и изменения общего баланса сил в мире, в свете происходящих событий. Его Святейшество и Его Блаженство подтвердили, что полностью разделяют взгляды на происходящее в мире и видят будущее мирового православия не в разобщённости, а исключительно в единении.

17 апреля (30 апреля н.ст.) в Неделю 3-ю по Пасхе Святых жен-мироносиц, в престольный праздник в синодальном монастыре Феогениторосса, при стечении более 5000 молящихся и паломников, Святейший Митрополит Серафим возглавил Божественную Литургию. Его святейшеству сослужили: высокопреосвященнейший архиепископ Пентапольский Кирилл, заместитель Председателя – Главный секретарь Священного Митрополичьего Синода ИПЦ Греции, члены Священного Митрополичьего Синода, а также епископат и священство из Греции, Болгарии, Румынии, Колумбии, США и других стран.

Во время Богослужения, в сопровождении духового оркестра, был совершен Большой Крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Феогениторосса. Путь шествия Крестного хода был устлан лепестками живых цветов, которые разбрасывались с вертолетов. По окончании богослужения перед гостями выступил коллектив народной музыки и танцев Греции.

В понедельник, 18 апреля (1 мая ст.с.) в Синодальном монастыре Феогениторосса состоялось заседание Священного Митрополичьего Синода ИПЦ Греции, на которое в качестве почетного гостя был приглашен Святейший митрополит Серафим. В ходе заседания, на котором обсуждались внутренние вопросы ИПЦ Греции и глобальные проблемы, стоящие перед всем мировым православием, в связи с экономическим и политическим кризисом, затронувшим практически все ведущие экономики мира, Его Святейшество обратился к собравшимся с приветственным словом и высказал свою точку зрения по ряду обсуждаемых вопросов.

По окончании заседания Священного Митрополичьего Синода ИПЦ Греции, Святейший митрополит Серафим провел духовную беседу с настоятельницами и насельницами монастыря.

19 апреля (2 мая ст.с.) Святейший владыка посетил мужской монастырь ИПЦ Греции во имя Архистратига Михаила, где его встречал блаженнейший митрополит Херувим, Председатель Священного Митрополичьего Синода ИПЦ Греции. Его Святейшество обратился с приветственным словом к братии святой обители и провел с ними духовную беседу, по окончании которой была совершена заупокойная лития на могилах блаженно почивших архиепископа Порфирия, епископа Гавриила и других клириков ИПЦ Греции. 

20 апреля (3 мая ст.с.) Святейший Митрополит Серафим вернулся в Москву и приступил к своим Первосвятительским трудам в Синодальной резиденции Истинно-Православной Церкви в России.