Испытание Нашей Веры или Безумие Каина

О ЛИЧНОМ И ВАЖНОМ.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ

В последнее время меня часто спрашивают о моём отношении к войне. И о том, справедливо ли ради гипотетического благополучия государства жертвовать десятками и сотнями тысяч человеческих жизней, причём, с обеих сторон. Ведь война никогда не ведётся в одиночку. В любом конфликте присутствует, как минимум, две стороны. Что же касается дня сегодняшнего, то русско-украинский конфликт давно перестал быть локальным, перерастая постепенно в трагедию мирового масштаба, в беспощадную войну за умы, сердца и души, в безумие, поразившее, пожалуй, весь, так сказать, «цивилизованный» мир.

О справедливости речь не идёт. На мой взгляд. Ибо справедливость у каждого своя. Как и у каждого своя правда.

Другое дело в том, что война в принципе противоречит христианскому мировоззрению и христианской морали. И тем более противоречит принципам и устремлениям православного человека.

Но если дело доходит до ненависти, до уничтожения самой памяти о народе, до преследования за этническую принадлежность и исповедание веры, до физического устранения населения страны — тут уж не до ложного смирения и самоуничижения в угоду врагу и супостату.

Войны всегда начинают исключительно неудачники. И завистники. Те, кто не способен к созиданию. Те, для кого высшей формой существования является разрушение.

Вспомните, как была пролита первая кровь? И во имя чего? Когда Каин убил своего брата Авеля. Во имя зависти и желания обладать чужим. Неудачник Каин возжелал безраздельно обладать тем, что создал и во что вкладывал свою душу его брат Авель.

Гитлеровская Германия начала свою кровавую экспансию, развязав Вторую мировую войну только с одним-единственным желанием – утвердить превосходство своей расы над всеми остальными народами и отобрать у других то, что создавалось и приумножалось веками, низведя население завоёванных стран до уровня рабов. Неудачник Гитлер, несостоявшийся художник и не реализовавшийся ефрейтор, поражённый комплексом неполноценности, привёл собственную страну к полному краху, столкнув в пучину безумия германскую нацию. И как итог – покончил жизнь самоубийством, устрашившись расплаты за собственные деяния.

          Что же касается специальной военной операции, здесь случай особенный, хотя и по-своему укладывающийся в описываемую мной картину.

Это не просто война, начавшаяся в 2014 году на Киевском майдане. Это не просто стремление Киевской хунты уничтожить население Луганска и Донецка. Это попытка фашиствующих нелюдей стравить в кровавой бойне два братских народа. Это долгоиграющий стратегический сценарий, призванный, при удачном планировании, уничтожить, а если не получится, то крайне ослабить и Россию, и Украину. Для того, чтобы первую сделать, в идеале, сырьевым придатком Европы и Америки, а вторую расчленить на регионы и продать с молотка.

Это, без преувеличения, стратегия диавола. И нацелена она на то, чтобы в корне уничтожить православие. И Россию, как последний оплот Истинной Веры.

И здесь в ход идёт всё. Ложь, подлость, предательство, коварство. Весь сатанинский арсенал, направленный против рода человеческого. Всё, что способствует пробуждению самых низменных инстинктов и самых отвратительных пороков.

А Украина… Она всего лишь заложник обстоятельств. Игрушка в руках слуг сатанинских. Разменная монета на поле брани добра и зла.

И я снова возвращаюсь к сказанному ранее.

Эту войну, как и все прочие войны в истории человечества, начали неудачники. Украинские правители, возомнившие себя вершителями судеб, ненавидящие всё доброе и светлое. Они решили попытаться уничтожить то, что представляет неоспоримую угрозу существованию зла, противоречит их видению мироустройства и приведёт, в конечном итоге, к бесславному и позорному концу неонацистов, обуреваемых жаждой убийства и живущих по локоть в крови.

Знаете, Богу противна сама суть войны. Ибо ни одна война не стоит жизни человеческой. И Сын Божий, Спаситель наш, страданиями Своими искупив грехи наши, завещал нам путь мира, света, добра и любви.

Но эта война – не война людей. Это война с приспешниками диавола. Война с братоубийцами. Война с гонителями и разрушителями церквей. Это война со злом.

Если хотите – это наш последний рубеж. На краю которого Россия взяла на себя ношу стража света.

И ещё. Мне кажется, что всё, происходящее сегодня в мире, это своеобразное безумие Каина, поразившее недугом ненависти и жаждой убийства сынов человеческих.

И в то же время, это испытание веры.

Нашей веры в Спасителя.

И Его веры в нас, живущих по Заветам Его.

Аминь.

Митрополит +СЕРАФИМ (Мотовилов)