РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

СВЯТЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО

               И ВСЕРОССИЙСКОГО СЕРАФИМА,

ПРЕДСТОЯТЕЛЯ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РОССИИ,

      ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВСЕМИРНОГО СВЯТЕЙШЕГО

СИНАКСИСА ИСТИННО-ПРАВОСЛОАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ

Архипастырям, пастырям, монашествующим

и всем верным чадам

Истинно- Православной Церкви

Возсиял ecu, Христе, от Девы,

разумное Солнце Правды, и звезда Тя показа,

в вертепе вмещающася невместимаго.

Волхвы наставил ecu на поклонение Твое,

с ними же Тя величаем: Жизнодавче, слава Тебе!

Из последования великой вечерни

праздника Рождества Христова

       Дорогие братья и сестры!

      Любимые мои!

Святая Церковь вновь призывает нас встретить Богомладенца Иисуса словами священного песнопения: «Христос раждается, славите; Христос с небес, срящите; Христос на земли, возноситеся…» (ирмос Рождественского канона).

Мы вновь и вновь прикасаемся к великой тайне рождения Бога. И Свет истины Христовой уже третье тысячелетие как касается наших душ.

Пришествие в мир Единородного Сына Божия явилось исполнением обетования роду человеческому. Иисус Христос призывал к праведности и покаянию, дал заповеди, исполнение которых открывает верующим путь в Царство Небесное.

Что сегодня мы принесем к яслям Богомладенца Иисуса? Дары Ему — покаяние в грехах, добрые дела и верность Евангельским заповедям. Каждый из нас пусть по велению сердца своего окажется там, где его ждут: в детских домах и больницах, у обездоленных и страждущих. Пусть пастыри Церкви будут неустанны и усердны в священническом делании. Пусть родители последуют призыву Церкви воспитывать детей в вере, благочестии и преданности земному Отечеству.

Главным историческим событием для Истинно-Православной Церкви в уходящем году стало 25-летие официальной регистрации ИПЦ России Министерством юстиции РФ в качестве полноценной и полноправной централизованной религиозной организации. 25 лет – это немалый отрезок жизненного пути, который наша Истинно-Православная Церковь продолжает свой путь, смело глядя вперёд. Был подписан Томос между Истинно-Православной Церковью и Российской Истинно-Православной Катакомбной Церковью. Другим событием в 2021 году для всей полноты нашей Истинно-Православной Церкви имело место заседание Международного Синаксиса Истинно-Православных Церквей, на котором все мы смело и открыто заявили всему окружающему миру, что семья Истинно-Православных Церквей сильна своим единством и открытостью, исповеданием Истины и крепостью веры.

Ушедший год был невероятно трудным для всех нас. Год неожиданных потерь и потрясений. Год мужества и переосмысления своего места в нашем беспокойном мире. В ушедшем году мировое Истинное Православие потеряло великих светочей веры, бывших её совестью, её честью и примером для истинных чад Христовых. Это и для меня был огромный удар и огромная потеря. Ибо Господь призвал к Себе тех, кто были моими настоящими друзьями и делили со мной все тяготы и лишения предстоятельского бремени, завещав мне продолжать быть Кормчим даже не корабля, а целой флотилии Истинно-Православных Церквей. И я обещаю, что буду достойным такого доверия. И не испугают меня ни бури, ни мели, ни испытания.

И ещё одним великим событием ознаменовался 2021 год. Истинно-Православная Церковь перестала что-либо скрывать из своей жизни от народа Божьего. Мы заявили и никогда не откажемся от того, что Церковь сильна не только верой, но и Правдой! И Истинно-Православная Церковь должна быть не замкнутой на себе корпорацией, примеры которых мы наблюдаем повсеместно, а должна стать по-настоящему народной Церковью, где и служители, и прихожане жизнь свою выстраивают во Славу Бога и народа! Именно так и никак иначе! Понимаю, что это очень трудная задача, но уверен – нам она по силам. Против лжи нельзя бороться ложью и укрывательством. А отвечать следует исключительно правдой и искренностью. Только тогда смысл нашей жизни будет наполнен Светом Христовым, Его благословением и Его поддержкой там, где сил человеческих хватать уже не будет.

И сейчас я с трепетом вспоминаю древний девиз православного воинства Христова: «Если с нами Бог, то кто против нас?!». Всегда задумывайтесь над этим, любимые мои. Ибо в этой фразе кроется истинный ответ на многие вопросы, тревожащие ваши души и беспокоящие ваши сердца.

С благодарением ко Господу, Родившемуся и Всеблагому, мы вступаем в грядущее новолетие, как в лето благости Божией, ибо для нас нет большого блага, чем жизнь, которою одарил нас Творец.

Сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить молитву. Вознесем же о всех прошения Милосердному Творцу, дабы Он обновил их душевные и телесные силы, даровал болящим скорейшее исцеление.

Жизнь со Христом неразрывно связана с пребыванием в Церкви. Здесь мы постигаем основы духовной жизни, здесь получаем благодатную помощь, приступая к Таинствам, здесь соединяемся с Господом в Святой Евхаристии, здесь черпаем силы для исполнения заповеди о любви к ближнему.

Еще раз поздравляю вас, дорогие о Христе братья и сестры, возлюбленные мои чада, истинные сослужители и сомолитвенники, с великим, спасительным праздником Рождества Христова и наступающим новолетием! Благоволение Божие, возвещенное в Вифлееме Ангелами, да сопутствует в жизни каждому из нас, помогая преодолевать трудности и невзгоды. По слову апостольскому, «милость вам и мир и любовь да умножатся» (Иуд. 1, 2). Призываю на всех, живущих Правдой и Верой Христовой, и неизменно следующих Путём Его, благословение Родившегося в сиянии Славы Своей Господа! Аминь.

+СЕРАФИМ,

СВЯТЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ

МОСКОВСКИЙ И ВСЕРОССИЙСКИЙ

Рождество Христово

2021/2022 гг.

г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *