Малое освящение храма в честь Филермской иконы Божией Матери Свято-Кирилло-Мефодиевской пустыни Болгарской ИПЦ.

5 июня 2022 года состоялось малое освящение храма в честь Филермской иконы Божией Матери Свято-Кирилло-Мефодиевской пустыни Истинно-Православной Болгарской Церкви, расположенной в Чеховском районе Московской области.

Чин освящения возглавил Предстоятель Церкви Блаженнейший Митрополит Месемврийский и всея Болгарии Сергий.

Его Блаженству сослужили архиерей Русской Православной Катакомбной Церкви Митрополит Кафский Мануил, эфемерий обители архимандрит Филарет и диакон Илия.

После освящения Блаженнейший владыка Сергий рассказал присутствующим об истории знаменитой Филермской иконы, создателем которой, по преданию, является Святой апостол Лука, о том, почему в её честь освящается храм, об истории создания самой обители. В конце проповеди Его Блаженство выразил надежду, что службы в новом храме укрепят в людях веру и подарят надежду на то, что Пресвятая и Пречистая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария никогда не оставит своей милостью тех, кто самоотверженно следует путём Спасителя.

Сколь радостно осознавать, что русская земля обрела ещё одно святое место, где благодаря нестяжательству, душевной чистоте и милосердию отныне будет гореть огонёк истинной веры.