Официальный Европейский Визит Председателя Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей.

В период с 19 по 27 мая 2022 года, Его Святейшество митрополит Серафим, Председатель Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей, Предстоятель Истинно-Православной Церкви в России, совершил визит в Европу для встречи с Предстоятелями сестринских Истинно-Православных Церквей. Первой страной, которую посетил Святейший Владыка, была Греция.

В аэропорту Афин делегацию встречал блаженнейший Херувим, митрополит Вифенийский и Памфилийский, Предстоятель Священного митрополичьего Синода отеческого календаря Церкви Истинно-Православных Христиан Греции в сопровождении епископата и клириков Церкви.

Из аэропорта делегация ИПЦ направилась в синодальный женский монастырь ИПЦ Греции, в честь иконы Божьей матери Феогениторосса, где святейший митрополит Серафим обратился с приветственным словом к Предстоятелю ИПЦ Греции, клирикам Церкви, настоятельнице монастыря и сестрам, после чего была совершена заупокойная Лития на могилах блаженно почивших Предстоятеля ИПЦ Греции, митрополита Авлонского и Виотийского Ангелоса и настоятельницы монастыря игуменьи Мариам.

Во время пребывания делегации ИПЦ в синодальном монастыре, состоялась официальная встреча святейшего митрополита Серафима с блаженнейшим митрополитом Херувимом, Предстоятелем ИПЦ Греции. Во время продолжительной беседы обсуждалось множество вопросов касательно планов и ближайших перспектив деятельности Синаксиса, положения дел в мировом православии, сложная международная обстановка и изменении общего баланса в мире в свете последних событий. Также, Его Святейшество молился за ночными литургиями с клириками ИПЦ Греции, игуменьей и сестрами монастыря.

19 мая святейший митрополит Серафим посетил мужской монастырь ИПЦ Греции во имя Архистратига Михаила, где произнес проповедь, по окончании которой была совершена заупокойная лития на могилах блаженно почивших архиепископа Порфирия, епископа Гавриила и других клириков ИПЦ Греции. По окончании литии, Его Святейшество отправился в еще один монастырь ИПЦ Греции — Благовещения Пресвятой Богородицы, где обратился с приветственным словом и проповедью к игуменье монастыря старице Мирофоре с сестрами.

20 мая святейший митрополит Серафим совершил паломничество к святым мощам Святого Праведного Иоанна Русского на острове Эвия, где помолился о мире и единстве всех братских Православных народов.

22 мая в последний день визита в Грецию, в Неделю 5-ю по Пасхе о Самарянине, в день памяти перенесения святых мощей Святителя Николая Чудотворца, в синодальном монастыре в честь иконы Божьей матери Феогениторосса, была совершена Божественная литургия, которую возглавил святейший митрополит Серафим. Его Святейшеству сослужил епископат ИПЦ Греции, протомонахини Кэхаритомэни и Таксиархия вместе с сестрами святой обители. 

23 и 24 мая также были насыщенными в Первосвятительской поездке Святейшего Митрополита Серафима.

23 мая Его Святейшество встретился в столице Сербии Белграде с Архиепископом Калифорнийским и Европейским Иоанном, Предстоятелем Сербской Православной Свободной Церкви. Во время встречи Первоиерархи обсудили возможные векторы сотрудничества и стремление Сербской Церкви к общению с семьёй Истинно-Православных Церквей. Святейший Владыка сообщил архиепископу Иоанну о благосклонном внимании к нуждам и чаяниям возглавляемой им Церкви со стороны Предстоятелей Истинно-Православных Церквей, входящих во Всемирный Святейший Синаксис.

24 мая Его Святейшество Митрополит Серафим имел продолжительную беседу с Блаженнейшим Михаилом, Архиепископом Цетиньским и Митрополитом Черногорским, Предстоятелем Черногорской Православной Церкви. Встреча состоялась в городе Будва на гостеприимном Черногорском побережье.

Во время пятичасовой встречи Предстоятелей и Его Святейшество, и Его Блаженство пришли к выводу, что полностью разделяют взгляды на происходящее в мире и видят будущее мирового православия не в разобщённости, а исключительно в единении, где Христос никогда не оставляет следующих Его путём и всегда находится среди собравшихся во имя Его. И что необходимо «едиными усты и единым сердцем» молиться о «благостоянии святых Божиих церквей» и безусловном единении истинно-православных, живущих верой, правдой, совестью и честью.

25 мая Святейший Митрополит Серафим вернулся в Москву и приступил к своим Первосвятительским трудам в Синодальной резиденции Истинно-Православной Церкви в России.

СЕРБИЯ

ЧЕРНОГОРИЯ