Великий Покаянный Канон Святого Андрея Критского

Великий Канон преподобного Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов – покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.

По традиции, во всех православных храмах на великом повечерии Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского читается во время Великого Поста два раза: первый раз с понедельника по четверг первой седмицы Поста по частям и второй раз, полностью, в четверг пятой недели Поста, на службе стояния Марии Египетской.

В понедельник первой седмицы Великого поста в Синодальном храме города Москвы. Святейший Митрополит Серафим совершил повечерие с чтением Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Викентий, Управляющий делами Церкви; архиепископ Красногорский и Орехово-Зуевский Сергий; настоятель храма архимандрит Трифон.

Песнопения исполнялись митрополичьим хором под руководством монахини Павлы.

По завершении повечерия Святейший Владыка Серафим поздравил духовенство и верующих с началом Великого поста и обратился с Первосвятительским словом.