Прощенное воскресение. Чин прощения.

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная). Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном.

26 февраля, Его Святейшество, Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим возглавил Божественную Литургию в Синодальном храме города Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Викентий, управляющий делами Церкви; настоятель храма архимандрит Трифон и дьякон Максим.

По заамвонной молитве Святейший Владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которой отметил «Сегодня день, который именуется в нашем календаре Прощеным воскресеньем. Сделано это не случайно. Церковь призывает всех нас простить друг другу все обиды, все оскорбления, простить друг другу всё то, что нас с вами отвращает от любви к нашим близким. И сами простим, не вспоминая более, что люди сделали против нас. Ведь в дни великого поста мы будем приносить Богу покаяние, надеясь, что и Он нас простит».

Святейший Владыка прочитал особые коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста. Собравшееся духовенство и прихожане также молились, преклонив колена, чтобы Господь помог соблюсти святую и спасительную Четыредесятницу.

По завершении Божественной Литургии Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим совершил вечерню с чином прощения.

Святейший Владыка Митрополит Серафим по традиции первым испросил у духовенства и прихожан прощения, опустившись на колени.

Затем все по очереди – сначала священнослужители, затем прихожане, подходили к Святейшему Владыке со словами прощения. «Бог простит, и я прощаю», — сотни раз звучало под темными сводами храма.

В особой атмосфере храма, проникнутой великопостными песнопениями, искренними словами прощения, блестящими на глазах слезами, в этот день действительно чувствовалось, что Великий пост – это время духовной радости, время примирения с Богом, со своими ближними и самим собой.