Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери. Служба Страстей Господних.

Та́йная ве́черя – это пасхальная трапеза (ужин) Спасителя с учениками-апостолами накануне Его крестных страданий, в Великий Четверг, во время которой Он установил Таинство Причащения (Евхаристии), как благодатного средства единения верующих с Богом и друг с другом, которое совершается в настоящее время за богослужением, именуемым Литургией.

В Великий Четверг совершилось то, что теперь совершается каждый день на протяжении вот уже двух тысяч лет в Церкви Христовой: Тайная вечеря, последняя трапеза Господня с учениками перед Его страданиями и смертью…В Таинстве Евхаристии мы соединяемся со Христом.

Великий Четверг, именуемый на Руси также чистым, посвящается воспоминанию Тайной Вечери. В кафедральных соборах и крупных монастырях после Литургии Великого Четверга совершается особый Чин Умовения ног. Архиерей, по образу Христа, омывшего ноги ученикам за Тайной вечерей, совершает омовение ног двенадцати священнослужителям, в знак смирения и служения народу Божию. Также, по традиции в Чистый Четверг принято освящать соль, красить пасхальные яйца и печь пасхальные куличи.

В Синодальном храме города Москвы прошли богослужения Великого Четверга. Их возглавил Предстоятель Церкви Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим. Его святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Викентий, Начальник синодальной канцелярии Церкви; архиепископ Казанский и Марийский Александр, архиепископ Красногорский и Орехово-Зуевский Сергий, настоятель храма епископ Бронницкий Трифон; архимандрит Пимен и клирик Крутицкой и Коломенской епархии архимандрит Алексий.

При пении тропаря Великого Четверга «Егда славнии ученицы» Святейший митрополит Серафим и священники вышли из алтаря на кафедру, где воссели на приготовленные места. При чтении евангельского зачала из Евангелия от Иоанна, повествующего об умовении ног Спасителя Своим ученикам, Предстоятель снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагию, крест и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги священникам. Последний священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от омовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти…»

После омовения ног Предстоятель облачился в снятые прежде священные одежды и прочитал заключительную молитву.

В продолжение богослужений Великого Четверга, Его Святейшество Митрополит Серафим также возглавил службу освящения соли, а вечером, совершил Утреню Великой Пятницы, или, как ее обычно называют — службу Страстей Господних. Это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого пятничного дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.

За богослужением пел хор Синодального храма под руководством регента — монахини Павлы.