Страстная Пятница — День скорби и Печали Верующих. Вынос Плащаницы.

По-славянски пятница Страстной седмицы (Страстная Пятница) называется Великий Пяток. Для православных верующих этот день — самый скорбный день в году. День, когда был распят, жестоко страдал и принял крестную смерть Иисус Христос. День строгого поста, усиленной молитвы и отрешения от земных забот. В старину в Великий Пяток люди старались совсем не разговаривать.

В храмах в этот день исполняется канон о Распятии Господа. Великая вечерня начинается раньше обычного времени. И в тот час, когда согласно Евангелию умер Иисус Христос, священнослужители совершают центральное событие богослужений  Страстной Пятницы — чин выноса Плащаницы.

Плащаницей называется четырехугольный плат с живописным или вышитым изображением снятого с Креста тела Господа Иисуса Христа. Это копия полотна, в которое было завернуто бездыханное тело Иисуса. Так церковь позволяет каждому верующему, словно вступить внутрь тех событий и пережить их духовно.

Плащаницу устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами. Чин выноса Плащаницы совершается только один раз в год. И это единственный день в году, когда не совершается Божественная Литургия.

Также, во время богослужения в Великую пятницу совершается чин погребения Плащаницы, после чего ее возвращают на место в центре храма, чтобы ей могли поклониться все прихожане. Там плащаница будет находиться до позднего вечера Великой Субботы.

В Великий Пяток  в синодальном храме Архангела Рафаила  города Москвы Предстоятель Церкви Святейший Митрополит Московский и Всероссийский Серафим возглавил богослужение Страстной Пятницы. Его святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Викентий, Начальник синодальной канцелярии Церкви;  архиепископ Казанский и Марийский Александр, архиепископ Красногорский и Орехово-Зуевский Сергий, настоятель храма епископ Бронницкий Трифон и архимандрит Пимен.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился к молящимся с первосвятительским словом, призывая к усиленной молитве, сердечному покаянию и спасительным делам милосердия, а также пожелал им кротости, смирения и терпения.